Winterapfel 'Edelkönig'

Malus 'Edelkönig'

starkwachsend Sämling / 1-jähr.

Verfügbarkeit:
Verfügbar
Artikelnummer: 100694
Lieferform: Topf, 4 l

19,90 €

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Merken

starkwachsend A2 / 1-jähr.

Verfügbarkeit:
Verfügbar
Artikelnummer: 100695
Lieferform: Topf, 4 l

19,90 €

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Merken

schwachwachsend M26 / 1-jähr.

Verfügbarkeit:
Verfügbar
Artikelnummer: 100696
Lieferform: Topf, 4 l

19,90 €

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Merken
Blütezeit
Blütezeit
April
Breite
Breite
1,5 - 4m
Frosthart
Frosthart
Frosthart
Höhe
Höhe
2 - 7m
Standort
Standort
Halbschattig
Standort
Standort
Sonnig
Wasser
Wasser
Mittel

Herkunft

Herkunft unbekannt
wird 1888 erstmals in der Literratur als Varietät des 'Roten Herbstkalvills' beschrieben

Beschreibung

Die gesunde und nicht Krankheitsanfällige Sorte ist sehr selten, wird oft mit dden Roten Herbstkalville verwechselt.

Frucht

Die Frucht ist mittelgroß bis groß, hochgebaut, wäzenförmig, augeprägte Rippen.
Die Schale ist glatt leicht fettig, Fruchtfarbe rot bis dunkelrot, Schalenpukte sehr zahlreich.

Fruchtfleisch

Das Fruchtfleisch ist gelblich-weiß, in manchen Jahren auch stellenweise
mehr oder weniger gerötet, vornehmlich in der Kelchregion, mittelfeinzellig,
locker saftig, leicht gewürzt, mild harmonisch süßsäuerlich.

Geschmack

Das saftige Fruchtfleisch ist leicht gewürzt, mild harmonisch süßsäuerlich.
Es wird bei der Lagerung nicht mehlig, bleibt saftiger wie der Rote Herbstkalville.

Reifezeit

Pflückreife September Oktober
Genussreife Oktober bis Dezember

Verwendungen

hervorragende Tafelapfel, Saftherstellung

Synonym

Keine bekannt; wird als 'Roter Herbstkalvill' fäschlicherweise benannt.

Standort

sonnig, nährstoffreicher Boden

Wuchs

je nach Unterlage

Durchschnittliche Produktbewertung:
0 Bewertungen

Weitere Artikel

Haben Sie noch Fragen?

Kundenservice und Kontakt
+49 173-7016951
Montag - Freitag, 08.00 bis 18.00 Uhr
info@geschickt-pflanzen.de
035694-64791
Geschickt Pflanzen verwendet Cookies, um Ihnen das bestmögliche Shoppingerlebnis
zu bieten. Wenn Sie weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Cookie-Richtlinien.

Richtlinien
Akzeptiert